Консультации / Онкология

Изменилась и болит при касании родинка

Здравствуйте! Эта родинка над коленом была у меня всю жизнь. Примерно 2 дня назад она начала чесаться и болит, если ее потрогать пальцем. Если не трогать - никак себя не проявляет. Вокруг появилось небольшое покраснение. И еще беспокоит эта темная область в верхней части, раньше ее не было - была просто плоская родинка равномерного цвета. Стоит ли в срочном порядке обращаться к онкологу или можно еще понаблюдать за ней? С одной стороны есть тревожные признаки, с другой - она совсем маленькая. Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Злокачественные изменения не происходят с родинкой в течение 2 дней. В этом могу быть уверен. Скорее всего имела место травматизация. Попробуйте поделать компрессы 1:1 хлоргексидин + димексид на 30 минут 2 раза в день, в течение 5 дней. Если покраснение не пройдёт - обязательно обратитесь к онкологу. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Консультация врача онколога на тему «Изменилась и болит при касании родинка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 мая 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.