Консультации / Гастроэнтерология

Метеоризм перед месячными

На протяжении нескольких лет замечаю, что перед месячными у меня повышается газообразование в кишечнике и сильно раздувает живот. Периодически бывают запоры, но с ними я борюсь просто - начинаю больше пить и меньше употреблять в пищу молочных продуктов. Два месяца назад делала УЗИ органов малого таза. Метеоризм увидели после месячных. С марта у меня не проходящая боль в животе (воспаление и подозрение на генитальный эндометриоз). По кровавым выделениям из влагалища я понимаю, что основная проблема - гинекологическая, но периодически чувствую, как в кишечнике всё бурлит и болит. Кишечник никогда не проверяла. У дедушки был рак кишечника (какого именно - сказать не могу). Хочу понять: нужно мне какое-то обследование или нет?
Колоноскопия показана только при выделение крови с калом, потери массы тела. Ваши симптомы могут связаны с вашей основной гинекологической проблемой.
Большое Вам спасибо за консультацию, Юлия Владимировна! Я вчера была на УЗИ у гинеколога. Доктор сказала, что у меня всё хорошо. Между тем, боль в животе так и не прошла. Я сама для себя выдвинула версию, что всё-таки может быть проблема с кишечником. Возможно, от приёма лекарств (у меня был трёхмесячный курс лечения против мастопатии). Две-три недели назад в середине живота появились режущие боли, пару дней было такое ощущение, словно мне в живот кто-то нож всаживает. Два дня не ела - не было ни аппетита, ни желания есть, когда подташнивает. Пила "Смекту" (не очень разбираюсь, как тут правильно поступать, поэтому взяла первое, что под руку попалось). Стало полегче, но ощущения в животе очень своеобразные - словно там воздух скопился, выйти не может и давит изнутри. Живот раздутый... Мой следующий шаг - попробовать восстановить микрофлору кишечника - правильный?
Да, попробуйте восстановить флору, препаратов много, подбирайте по своим ощущениям. Придерживайтесь диеты.