Консультации / Педиатрия

Прививка корь-паротит-краснуха

Здравствуйте.Ситуация такая: ребенку 1 год и 3 мес,еще не ставили прививку кпк.Но я сейчас беременна,21 неделя.Слышала,что живые вакцины нельзя ставить ребенку,когда мама в положении из-за опасности заболеть маме.Существуют ли неживые вакцины кпк? Спасибо огромное.
Здравствуйте. Неживой вакцины кпк не существует. Вам определяли наличие антител к краснухе?
Добрый вечер.Да,штаммы igg полож,igm отриц (или наоборот - как там должно быть,когда переболела краснухой).Я помню,что в 1 классе болела,но моя гинеколог сказала,что наличие антител не дает гарантии,что я снова не заболею :( вот я и переживаю.А нам в сентябре в садик,и мне в конце сентября рожать...Не знаю,как быть.
Здравствуйте.При наличии защитных антител оснований для переживания не должно быть, тем более, после вакцинации КПК ребенок ни для кого не является заразным. Но, если сомнения остаются, перенесите вакцинацию на более поздние сроки по рекомендации гинеколога.