После удаления зуба мудрости не стихает боль и не открывается челюсть

анонимно, женщина, 29 лет
Уважаемая Татьяна Юрьевна, Доброго дня! Вчера удалили зуб мудрости. До момента удаления два дня была припухлость щеки, боли. Со слов врача, удалявшего зуб, он впился в щеку и, если правильно понял, лимфоузел. На момент удаления было загноение, делали надрез десны. По настоящее время испытываю сильную боль, на время приглушаемую обезболивающим. Основная проблема - не открывается челюсть. Много разного читал про это. Подскажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано и какие правильные действия стоит предпринять для устранения данной ситуации. Так же прошу сообщить (из Вашего опыта), как долго могут сохраняться болевые ощущения и эффект не открывания челюсти. Заранее большое СПАСИБО! С уважением, Марина.

Отвечает Черная Татьяна Юрьевна
стоматолог ортопед-имплантолог- пародонтолог
Здравствуйте, боли могут сохранятся до 3-5 дней. Ограничение открывания рта связано с отеком, через 2-3 дня при благоприятном течении открывание рта должно восстановиться . Если было сложное удаление врач должен был назначить антибиотики. Вам обязательно нужно обратиться на повторный осмотр через 3-4 дня, возможно потребуется повторная обработка лунки.