Консультации / Отоларингология

Кашель у ребенка

Здравствуйте! У ребёнка долго не проходит кашель. Был обструктивный бронхит месяца 1,5 назад. Сейчас насморка нет, покашливает в течении дня, после сна прокашливаться мокрым. Стекает по задней стенке. Вчера ночью не получалось прокашляться, но кашляла мокрым долго. Уже продолжается кашель долго.. Подскажите, что делать.. Диагностировали аденоиды, но нормальный ли при них такой кашель?
На самом деле такой кашель, как вы описали - сухой в течение дня и мокрый по утрам - является первым симптомом неблагополучия или в полости носа и околоносовых пазухах, или в носоглотке - на тех самых аденоидах. К утру в носоглотке скапливается большое количество мокроты, которую ребенок и откашливает (иногда успешно, иногда нет) а в течение дня кашель обусловлен раздражением задней стенки глотки стекающей по ней слизью. Как правило, повышенное образование мокроты вызывается затяжной вирусной инфекцией на слизистой оболочке носа или на поверхности аденоидов и только иногда - бактериальной инфекцией, которая чаще всего просто присоединяется к вирусной. В различных научных журналах то там, то тут сообщается, какие именно вирусы обнаруживают в смывах из носоглотки у таких детей - чаще всего это аденовирусы, но попадаются и риновирусы, и даже вирус парагриппа. Объединяет эти вирусы один признак - они все чувствительны к препаратам интерферона. Именно на этом и должно быть построено лечение - на удалении мокроты из носоглотки (наиболее предпочтительны промывания носоглотки методом перемещения или носоглоточного душа) и местной противовирусной терапии - например на параллельно проводящимся с промываниями носоглотки курсе ингаляций интерферона. Как правило, такое лечение дает не просто быстрое восстановление носового дыхания, но и исчезновение кашля и даже снижение частоты респираторных инфекций за счет повышения выработки собственного интерферона в ответ на ингаляции