Мой парень бывший наркоман

анонимно, мужчина, 21 год
Здраствуйте! Мой молодой человек бывший наркоман! Употреблял почти 6 лет как утверждает соль. Не очень в этом разбираюсь. Вообщем сейчас он 20 месяцев не употребляет. Был в реабилитационном центре позже сам там работал,посещает иногда группы. Появилась одна проблема. Первый раз у него случился приступ после курения кальяна(хотя до этого он его курил довольно часто без никотина). Его начало очень сильно трясти. И прошло только после того как я случайно грохнула об пол кальян. Спустя почти месяц мы днем спали и я проснулась от грохота. Повернула голову он лежит на полу. Сам помнит только то что встал и пошел в туалет потом все темнота. Говорит что такое было что это последствия! Мне так страшно конечно давно не было. Я понимаю конечно что это последствия но я бы хотела узнать конкретней что нам делать! Какие сначала сдать анализы, какие органы проверить и может дадите еще какие то советы. Спасибо заранее

Отвечает Ахмедова Лилия Ильдаровна
нарколог, психолог
Добрый день. Если это проходит по типу обмороков или эпилептических приступов, то имеет смысл для начала сделать МРТ головы с сосудами. Можно еще и шейный отдел захватить. С результатами МРТ и описанием - к неврологу или, если в описании будут какие-то серьезные нарушения - к нейрохирургу или эпилептологу. И сперва необязательно сообщать об опыте употребления. Как правило, наша медицина не признает понятия "выздоравливающий наркоман", как не прискорбно.