Консультации / Логопедия

Ребёнок молчит

Здравствуйте, моему сыну 1 и 10 мес он практически не говорит, может говорить па па,де (деда ), ма ма (только когда ему надо помочь что то сделать), ау ( мяу ), пал ( упал), ди ( иди )ку-ку, ко-ко, бух, а так в основном везде употреляет слог ка ( машинка, мишка, мышка) и пытается показать жестами например большое поднимает руки вверх и т.П. Стишок когда ему читаешь вместо того чтобы повторять слова он показывает жестами или звуками, книжки очень любит и рассматривать и когда ему читают. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно и стоит ли обращаться к врачу?
Здравствуйте. Конечно, нужно показаться специалисту. Ребенка нужно посмотреть, поговорить с Вами, при необходимости проверить слух и сделать обследование головы, посмотреть строение речевого аппарата. Затягивать не стоит. Время-то идет...Когда будет ясна причина - можно говорить о том как и чем заниматься с ребенком, что лучше делать. А пока без медицинского заключения мы с точки не сдвинемся.
Спасибо, а скажите к какому специалисту обратиться?Логопед, невролог или психолог?
Давайте начнем с невролога. Не бойтесь этого врача, больше "пугают" им, а это нужный нам специалист, без него не обойдемся. Только постарайтесь найти хорошего невролога, чтобы понаблюдал за Вашим сыном, назначил обследование головы (РЭГ, ЭЭг и т.д) - это не страшно и не больно, зато уж информация будет полная. Главное, чтобы отношение к ребенку было не формальное (мамочка, ну что Вы тут!!! Подрастете-все наладится!). Потом по результатам уже идем к логопеду или дефектологу (тоже совсем не страшный специалист!) И они уже зная о причине проблемы, подберут правильную методику занятий. А вот потом наступит Ваша очередь-заниматься, заниматься, заниматься! Только при выполнении всех рекомендаций и упорного труда все выровняется и все будет хорошо! Удачи!
Спасибо большое!