Консультации / Педиатрия

Колики или что-то другое

Малыш 3 недели родился недоношенным на 35-36 недели, срыгивает после каждого кормления (грудное вскармливание), и срыгивает часто не вытекая изо рта, а опять заглатывает все. Стул частый жидкий, частенько пукает желтенькой водичкой. В животике урчит. Ребёнок сильно не беспокоится, спит, но иногда и резко сильно начинает плакать. Что давать ребёнку: что-нибудь от кроликов или лактазар?
Добрый день! Это говорит о том, что грудное молоко плохо переваривается, не хватает ферментов, скорее всего и дисбактериоз развился, потому ребенка мучают колики и спазмы в животике, отсюда и резкий плач. В идеале сдать кал на углевода и анализ на дисбактериоз, но так как все и без анализа видно, в таких случаях рекомендуют маме полное исключение всего молочного, особенно молока, питье укропной воды для улучшения качества молока и увеличения лактации. Малышу могут посоветовать курсом креон для улучшения переваривания и поддержки поджелудочной, хилак для микрофлоры кишечника. Обычно этих мер достаточно длоя того, чтобы нормализовать стул. Если эффекта не будет, тогда нужно сдать молоко на стерильность и кал на посев. Здоровья Вам!