Консультации / Хирургия

У сына не открывается головка 1год

Нам год и месяц проблем с Миркой не было .Каждое купание первые пол года открывали промывали. Позже перестали так как врач сказал нам не трогать пипку совсем. Но недавно заметили что открывается только кончик головки а дальше как будто щарасло с двух сторон небольшие белые точечьки и с одного краю две малюсенькие щелочки будто осталось не заросшее. Очень переживаю к врачу ещё не ходили . но знакомые говорят что только операция мол придется резать. Можно ли как-то исправить положение без хирургического вмешательства?
Здравствуйте, у детей всегда есть физиологический фимоз, то есть крайняя плоть узкая. Открывать головку необходимо, если есть воспаление, жалобы. Если жалоб нет, то подвергать ребенка болезненным манипуляциям нет смысла, достаточно аккуратно ежедневно натягивать кожу крайней плоти и мыть под водой. Если на крайней плоти есть рубцы, то может потребоваться операция - обрезание крайней плоти.