Консультации / Проктология

Копчиковая киста

Добрый день. Подскажите пожалуйста,перед операцией удаления копчиковой кисты,что нужно делать колоноскопию или ректороманоскопию? Врач, дал лист со списком анализов,которые я должен собрать,там написано rrs+кфс. Насколько я понимаю,исследования практически одинаковые,разница только в глубине проникновения зонда. К сожалению у врача,давшего анализы, я уже спросить не смогу.
Добрый день Алексей. Вы действительно правы исследования практически одинаковы: ректосигмоскопия - осмотре прямой и части сигмовидной кишки, колоноскопия - это тотальный осмотр ободочной и прямой кишки. Наиболее правильно в данной ситуации сделать колоноскопию! Удачи вам на операции.