Консультации / Терапия

Температура в течении месяца 38

Здравствуйте, у моего папы в течении месяца держится температура 37,2-38,5 и высокий соэ . После сдачи анализов поставили диагноз пневмония, назначили антибиотики. После 3 курсов антибиотиков температура не снижается и соэ увеличился до 54. Сделали кт, пневмонии не оказалось, была обнаружена эмфизема легких (полость 14см). Подскажите, пожалуйста, какие дополнительные обследования можно сделать, чтобы врачи поставили правильный диагноз и начали соответствующее лечение. P.S. Анализ мокроты был сдан дважды, фтизиатр не обнаружил показаний для лечения.
Здравствуйте! Какие ещё есть жалобы у папы, кроме повышенной температуры? С чего начиналось заболевание? Какие обследования проходил и какие результаты? Для дообследования дыхательной системы нужно провести бронхоскопию, посев мокроты на микрофлору, консультации оториноларинголога, пульмонолога. Но СОЭ и повышенная температура могут быть связаны и с другими инфекционными процессами, с аутоиммунными, онкологическими заболеваниями. Поэтому диагностика может быть обширная: УЗИ или КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, ОАМ+проба мочи по Нечипоренко, бакпосев мочи, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, С-реактивный белок, ревматоидный фактор ), анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейн-Барра, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, обследование щитовидной железы ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). С уважением, Адельшина Л.Р.