Консультации / Логопедия

Нам 3 года и мы не говорим

Здравствуйте.Моему сыну 3 года,и он почти не говорит,есть конечно определенные звуки,но в целом продвижений мало.Были на консультациях у платного невролога,пили цераксон и магний,наблюдались у логопеда,она сказала что ребенок ленится и не хочет разговаривать.Сейчас нас отправляют в неврологию на обследование,у меня вопрос для чего нас туда отправляют и что нам это даст?Диагноз ставят задержка речевого развития.В год были продвижения начинал разговаривать,но после операции перестал.
Здравствуйте. То, что ребенок в 3 года не говорит совсем-очень тревожит. Это значительная задержка в речи со всеми вытекающими последствиями (я имею в виду обучение в школе). А вот возникают вопросы-невролог назначал препарат после обследования ребенка или же обследование не проводилось? Понимаете, Цераксон - обладает широким спектром действия: способствует восстановлению поврежденных мембран клеток, предотвращает гибель клеток. При черепно-мозговой травме уменьшает длительность посттравматической комы и выраженность неврологических симптомов, кроме этого способствует уменьшению продолжительности восстановительного периода. При хронической гипоксии головного мозга эффективен при лечении когнитивных расстройств, таких как ухудшение памяти, безынициативность, затруднения, возникающие при выполнении повседневных действий и самообслуживании. Повышает уровень внимания и сознания, а также уменьшает проявление амнезии. Вы не пишете - было ли что-то из этого у ребенка? Если да, то тогда причина задержки ясна. Если же все прекрасно, но ребенок не говорит, то вот для выяснения причин Вас и направляют для обследования. А по результатам будет уже ясен маршрут образования ребенка. Вы пишете про операцию. А что было-то? Наркоз был? длительность? То, что ребенок "ленится" - это некорректно, мы не знаем (во всяком случае. я не знаю), что было с Вашим сыном, что Вы сделали, чтобы он заговорил, как занимались и сколько. Обследуйте ребенка, после этого можно уже говорить предметно.