Консультации / Отоларингология

Гной справа глубоко в горле увеличен лимфоузел - что поможет

Здравствуйте, четыре дня назад заболела, началось все с боли и покраснения в горле, заложенности носа. Сильно болела голова. Температуры не было и нет. Продолжаю полоскание хлорфиллиптом, пью много (клюквенный морс, чаи), прыскаю горло гексоралом, промываю нос морской солью, утром пью шипучку витамин с. Заметила, что справа в районе миндалин есть небольшое углубление, как бы щелочка, а внутри виден гной. Мне его никак не достать, разглядеть и то с трудом удается и под определенным углом. С этой же стороны воспален лимфоузел (больнопри нажатии). Был в свое время диагноз хронический тонзиллит. Подозреваю, что это какое-то его обострение. Сейчас общее состояние немного улучшилось, но беспокоит этот гной и лимфоузел. Есть антибиотики - флемоксин солютаб, вильпрафен (терапевт видел, что красное горло, прописал ингавирин 7 дней, а если не поможет - вильпрафен). Совсем не хочется пить антибиотики (только закончила пить другие и восстанавливаю флору). Обязательно ли их принимать в моем случае? Есть ли альтернативные способы, как помочь горлу? (Устранить гной и снять воспаление).
Антибиотики в Вашем случае не только не нужны, но даже вредны! То, что Вы приняли за гной, скорее всего, казеозные массы в лакуне нёбной миндалины. Любой отоларинголог вымоет их с помощью специальной иглы.