Хожу в туалет с кровью

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, стала ходить в туалет с кровью, боли вроде и нет, геморроем страдала и раньше, но чтоб кровь...Такого не было, завтра иду на прием к врачу, но очень страшно, что это может быть геморрой все таки или трещина или намного хуже? Кровь алая и ее много, прям капает в унитаз и еще на бумажке остается как бы пленочка, ну как будто шарик лоплун и вышел, и еще бывает вот хочется в туалет, но вышел воздух, посидела потужилась и кровь и все и еще немного побаливает низ живота, в частности правый бок покалывает. Могли ли как то на это повлиять роды? Рожала 1 год назад, алкоголь не пью, потому что кормлю ребенка

Отвечает Царьков Петр Владимирович
проктолог, хирург, онколог
Уважаемая леди, кровь во время стула без боли больше всего похожа на проявление внутреннего геморроя. Достаточно часто геморрой сочетается с анальной трещиной, так что не исключено, что у Вас может быть и одно, и другое состояние. Но ни геморрой, ни трещина не являются какими-то супер страшными и опасными заболеваниями, и зачастую, просто изменив диету, сделав стул регулярным и не твердым, а также используя мази и трещины, можно добиться если не излечения, то значительного улучшения состояния. Роды могут оказывать влияние на состояние анального канала, так как во время родов происходит значительная нагрузка на все тазовое дно, и сразу после родов многие женщины сталкиваются с увеличением геморроидальных узлов, что является прямым следствием нарушения оттока крови от анального канала в связи с потугами. Здоровья Вам!