Консультации / Психология и психиатрия

ЗПРР или аутизм

Здравствуйте! Ариель аркадьевич помогите разобраться в ситуации! Моему сыну 3,2 года, речи мало, но повторяет все что его попросят сказать, к этому возрасту он знает все цвета, показывает пальцем, если спрашиваешь, каверкает но называет через раз, знает формы и фигуры, так же показывает когда спрашиваешь, круг например называет куг. Знает многие буквы алфавита, показывает из, цифры от 0 до 10, показывает, четко считает только до 5, например всегда когда мы шли по лестнице я считала ступеньки, сейчас и он стал это делать. Пытается собирать пазлы, намного лучше собирает их на планшете, там же в развивающих играх выполняет все задания. Знает животных, птиц, подражает им, лошадка игого, корова муу и т.Д. Сам по себе ооочень нежный, бежит обниматься, знает папу маму бабушку дедушку, очень любит. Играется в ролевую игру, например строим ферму, я говорю привезти корм, она на машинке везет рис, высыпает потом кормит птичек, выполняет просьбы. Стереотипность, только с 2 кольцами от пирамиды, может взять стучать минуту и бросает это может быть а может и не быть, те не постоянно. Очень любит обниматся, сам прибегает и целует, показывает на части тела, называет, что то правильно что то нет, например носик говорит нотик. Подвижный, на детской площадке бегает все время, любит догонялки смеется со всеми детками, подходит жалеть когда кто то плачет, обнимает и голову гладит. Все эмоции воспринимает адекватно, мама плачет жалеет, смеется, смеется тоже. Кидает мячик чтоб с ним играли. Зрительный контакт в норме,на улице может к незнакомым людям подойти улыбаться и обнимать, даже на руки залезает если поднимут. Но если он чего то не хочет, никогда в жизни не заставишь, будет ор, крик, даже до истерики и если что то ему надо до победного орать будет (но тут было и мое упущение, 1 ребенок много баловала). Сам подходит к деткам слушает что говорят, и может что то протарабарить. Редко очень обращается, в основном берет за руку и ведет, хотя пить приходит и говорит пить, но все повторит если скажу слово скажи. Сегодня в магазине прочитал слово табак, я чуть не упала. Были на приеме у дефектолога и невролога ставят аутичные черты и зппр. Может ли это быть все таки аутизм? Либо это те пресловутые аутичные черты которые все таки можно побороть? Спасибо большое заранее
Здравствуйте! Аутизма здесь нет. И черт тоже нет. Не мучайте себя ))))