Консультации / Психология и психиатрия
болен отец, помогите определить диагноз
Здравствуйте! Моему отцу 62 года. В 1998 году в нашей семье случилась страшная трагедия - убили моего старшего брата, и следом умерла мама. Отец тогда сильно запил, а 4 года назад я с мужем забрали его к себе, заставили бросить пить. Но в последнее время, год примерно, он стал терять короткую память, каждый день спрашивает одни и теже вопросы, как правило что делать и с чего начать, это по сто раз в день. Хнычет, как ребенок, говорит, что у него много дел, а ничего не умеет (раньше он и готовил, и даже шил). Мы просим его просто ничего не делать, жить как хочет, гулять, читать, но он ничего не хочет, просто ходит за нами по пятам и спрашивает, как быть. Разучился мыться, бриться, психует. Мы возили его на томографию, нашли какие-то маленькие затемнения, прописали таблетки. Пропил курс, но так все и осталось. Может сидеть и часами смотреть в пол. Помогите пожалуйста, обратим ли процесс или уже ничем помочь нельзя. Наши врачи пугают, что дальше будет только хуже. Сейчас он лежит в больнице с подозрением на рак легких, там ведет себя вообще ужасно, отказывается от еды, истерит с о слезами, ругается. Очень нужен совет, помогите пожалуйста!!!!!

Специалисты должны сказать, о чем могут свидетельствовать затемнения на томограмме. Это вполне может быть, напр., б-нь Альцгеймера. Учитывая алкогольный анамнез, это также может быть синдром (психоз) Корсакова. В любом случае нарушения памяти (фиксационная амнезия) и пуэрильное (детское) поведение указывают на органический, дегенеративный процесс в головном мозге, и прогноз малоутешительный. Чтобы приостановить развитие деменции и поведенческих расстройств необходимо лечение одновременно у невропатолога и психиатра.
Консультация психотерапевта на тему «болен отец, помогите определить диагноз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2011