анонимно, мужчина, 7 лет
Здравствуйте, ребенок 7 лет. Аденоиды 2-3 ст. Часто болеет, за прошедший год три раза болел гайморитом( подтверждали снимком). Отиты редко (последний раз два года назад). Ночью в периды болезни похрапывает, в периоды здоровья спит нормально, только под утро приоткрыт рот. Но эти периоды здоровья очень короткие, через 3- 7 дней в саду начинается насморк.
Мой вопрос: являются ли аденоиды причиной частых гайморитов и болезней вообще. И надо ли их удалять в нашем случае?
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Здравствуйте Оксана! Причиной аденоидита, гипертрофии аденоидов является инфекционный или аллергический компонент который присутствует в организме ребенка. Синусит может быть вызван данной флорой и являться осложнением а может быть самостоятельным заболеванием.