Консультации / Педиатрия

Запор у годовалого ребенка

Здравствуйте! У ребенка запор, делаю клизмы, самостоятельный стул не жду, т.к. он даже за один день очень плотный, ребенок сильно тужится, до крови. Какое лечение Вы посоветуете?
Добрый день! А почему ребенка не обследуете?? Как минимум нужен анализ на дисбактериоз, копрограмма. ДСимптомы говорят о дисбактериозе и недостаточности выработки ферментов. Эту проблему коррекцией микрофлоры кишечника, диетой и ферментами. Назначают хилак, линекс, бифидубактерин, мезим во время приема пищи. Полезно пить фенхелевый чай, он хорошо стимулирует работу кишечника. Перед сном - кефир с овощами, а вот молоко и молочные каши стоит исключить, они могут перегружать пищеварение и задерживать стул, творог ограничить по этой же причине. Здоровья Вам!
Здравствуйте! Спасибо большое! При обращении к педиатру обследования не назначили, сказали попить дюфалак.
Добрый день! Дюфалак - это не лечение, а лишь симптоматическое решение проблемы( лечитесь, корректируйте питание и все будет хорошо! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.