Консультации / Наркология

Последствия запоев

Мне 27. Периодически страдаю запоями с 2014 года. Бывает на фоне депрессий, либо наоборот после праздников не мог остановится. Запои длятся до 4 дней, раньше были по 3 недели. Так же занимаюсь спортом с железом. То есть нагрузка на сердце достаточно часто даю. Бросил пить на 6 месяцев, и в весенний период началось все заново. После запоев неделями переживаю за здоровье, страшно что что-то откажет, печень,сердце или сосуды. Склонен к ипохондрии. Постоянно хожу по врачам проверяться, то печень колит, то экстрасистолия в сердце. Проверял сердце в феврале, врачи сказали сердце здоровое, печень барахлит,заброс желчи в желудок. Так вот после каждого такого запоя я не мог успокоится и боюсь умереть либо запустить какие то необратимые последствия. Понимаю что мне нужен психотерапевт,потому что врачи в поликлинике своим холодом и некомпетентностью не вызывают доверие. Готов бросить алкоголь полностью,заручившись поддержкой родных и брата который избавился от этой вредной привычки. Но как мне побороть страхи за здоровье? Мне кажется что я теперь не смогу успокоится пока не пойду опять проводить исследования страдающих от алкоголя органов.
Здравствуйте. Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка). Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".