анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте! С 1 по 3 мая, я ездил на рыбалку с ночевкой в кириллов, вологодская область, когда вернулся, то обнаружил присосавщегося к ноге клеща. Клеща я извлек, на месте укуса возник прыщ, диаметром2 см, который иногда чешется, и по началу зудел. Симптомов болезней нет, нет температуры, нет осложнений, только это покраснение. Сейчас 11 мая, укус до сих пор не заживает ( плохо заживает). Подскажите пожалуйста, что мне делать, какой пользоваться мазью. Заранее спасибо!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Посетить хирурга - возможно в ране что-то осталось, сдать полный клин ан крови, пцр крови на кл. энцефалит и боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз. С ув., Александров П.А.