Консультации / Терапия

Доктора и кандидаты наук разводят руками

Здравствуйте. Обращалась к разным врачам, 2 недели лежала в инфекционной больнице (не в период обострения), ничего не нашли. Уже не знаем, в каком направлении копать. Болезнь обостряется каждые 2 месяца с конца июля 2015 года. 1 Период: конец июля-начало августа 2015 г. С неделю были увеличенные подчелюстные лимфоузлы, слева больше, чем справа. Потом резко, буквально за 2 дня, подскочила температура до 39 и держалась неделю (37,5-39,5). Особо ничего не беспокоило, только температура и лимфоузлы. Думала, орви. Спустя неделю вызвали врача, та поставила диагноз "ангина", назначила аугментин. Допивала курс на море, в абхазии. Все прошло. 2 Период: начало октября 2015 г. Та же самая история - неделю-две росли подчелюстные лимфоузлы потом за пару дней - высокая температура. Ходила к терапевту, стоматологу (подозревали зубы мудрости), хирургам (гнойное воспаление лимфоузлов исключили) - ничего не нашли. Анализы крови и узи показывали, что идет воспалительный процесс, и только. Диагноз: реактивный лимфаденит. Назначили снова аугментин, эффекта не было. Стали колоть цефотаксим. Помогло. Все прошло. 3 Период: середина декабря 2015 г. Болезнь развивалась несколько иначе - опять сначала слева увеличивается лимфоузел, потом справа. Пару недель субфебрильная температура, утром нормально, вечером до 37.5. В целом самочувствие сообразно температуре. Пила иммуностимулирующие (кагоцел), витамины (супрадин), и как-то оно все само рассосалось. В тот раз обошлось без антибиотиков. Сдала анализы на инфекции: цитомегаловирус, эпштейна-барр, эдта - ничего нет. 4 Период. С середины февраля 2016 г. Все как обычно. Увеличивается лимфоузел слева, потом растет справа, через неделю-другую повышается немного температура. Некоторое время организм борется, 21 февраля не выдерживает. Сделали пункцию лимфоузла - все чисто. Рак крови исключили. Опять колют цефотаксим. С 19 марта на 2 недели ложусь на обследование в инфекционную больницу. 2 Недели изучают на различные инфекции, ничего не находят. 5 Период. С 7 мая 2016 г. Опять лимфоузлы - слева, потом справа, температура повысилась спустя недели полторы и резко, сразу до 38.5. Тянуть не стали, опять цефотаксим... 4Й курс антибиотиков за год. 4Й день антибиотиков. Цефотаксим помогает плохо, высокой температуры по вечерам нет, лимфоузел слева по-прежнему сантиметров 5. Следующий период ожидается в середине июля. Идут они четко раз в 2 месяца. Потом антибиотики приглушают это "нечто", оно набирается сил и снова начинает меня есть. Могут ли это быть какие-нибудь злобные паразиты? Все анализы кровь даже в пик обострения показывают, что в организме идет воспалительный процесс, и только. В промежутках между обострениями чувствую себя хорошо. К кому обращаться, к гематологу, паразитологу, или продолжать копать в сторону инфекций... Смущает периодичность - строго раз в 2 месяца, и то, что антибиотики все же помогают. Была в иаки у д.М.Н. Тиминой в. П., В обнинске, в институте радиологии консультировалась у гематолога, зав.Отделения (он и направил на пункцию), во 2й инфекционной больнице г. Москвы заведующая разводила руками. В приложении последний анализ крови (май 2016 г.)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Как я поняла, в 5 периоде лимфоузел был величиной 5 см. Для лимфоузлов это огромные размеры. Желательно ещё раз повторить пункцию подчелюстного лимфоузла и проконсультироваться с онкологом. Именно состав клеток даёт однозначный ответ о природе воспалительного процесса и его источнике. Важно не пропустить лимфогранулематоз, неходжкинскую лимфому, саркоидоз. Обычно причиной лимфаденита является вирусная, бактериальная, грибковая инфекция. Если это подчелюстной лимфаденит, то очаг инфекции в первую очередь находится в ротовой, носовой полости, в области глотки, слюнных желез, наружного, среднего уха, околоносовых пазух, даже кожи головы. Необходимо исключить полностью все возможные инфекции, которые может провести лаборатория в Вашем городе, сделать все посевы со слизистых. Нужна консультация иммунолога, поскольку в ОАК есть лимфопения на фоне лейкоцитоза. С уважением, Адельшина Л.Р.