Консультации / Педиатрия

Температура через 2 недели после прививки от клещевого энцефалита

Добрый день. 26 Апреля доче (1 год и 9,5 месяцев) поставили вторую прививку от клещ.Энцефалита (не российская). Ровно через 2 недели (10 мая) появилась небольшая температура, которая колеблется от 37.2 - 37.7, При этом общее состояние и поведение дочи не изменилось, всё также бегает, играет. В день прививки и последующие дни температуры и реакции на прививику не было. Всё бы ничего, но когда нам поставили первую прививку, то в тот же день и последующие реакции также не было, но тогда ровно через 2 недели появилась температура. И всё развивалось так: первые 2 дня была температура до 37.7, На третий день жудкий понос и температура почти 39, сбили нурофеном, через день появилась сыпь, врач сказал, что это такой парво-вирус, который прошёл через 3 дня. На температуру и понос сказала - вирус какой-то. Общее состояние и поведение дочи также было как обычно, активная, веселая. Только мало кушала, но она и так малоежка. Мой вопрос: может ли быть реакция на эту прививку через 2 недели, или это совпадание и у нас что-то другое. Спасибо.
Добрый день! В организме человека могут обитать множество вирусов и обостряться на фоне снижения иммунитета. Прививка - это как раз такой фактор. и снижение аппетита от интоксикации, которую дает воспаление и вирус. Это не совпадение, а признак того, что прививка работает, ребенку просто нужно помочь иммунитету восстановиться. Для этого назначают виферон + обильное питье (в идеале морсы) для выведения интоксикации. Здоровья Вам!