Консультации / Педиатрия

Плохой слух

Здравствуйтездравствуйте иван васильевич, у нас проблема со слухом, плохо разговаривает, были у сурдолога, поставили диагноз невросенсорная тугоухость 3-4 степени под вопросом, нос забит, сапит, сказали ждать анализ на стафилакок, местный лор врач сказал что возможно надо удалять аденоиды, не знаем что делать! Может ли из за аденоидов сниженный слух на столько сильно?
Из-за аденоидов достаточно часто бывают снижения слуха, но они обусловлены или тубоотитом, или экссудативным отитом и эти нарушения всегда бывают не по нейросенсорному, а по кондуктивному типу. Если у вас на аудиограмме есть костно-воздушный разрыв (большое расстояние между прерывистой линией и сплошной) то удаление аденоидов и восстановление проходимости евстахиевых труб могут улучшить слух. Если же прерывистая и сплошная линия на аудиограмме проходят близко друг от друга, то надеяться после удаления аденоидов можно только на восстановление носового дыхания. а слух придется восстанавливать при помощи совершенно других мер - или операции по кохлеарной имплантации (если это еще возможно) или при помощи подбора слухового аппарата.