Консультации / Педиатрия

Здравствуйте ребенку пятый месяц поставили диагеоз острый фарингит

Были все симптомы прорезывания зубов, море слюней, все во рту, поднялась температура под 39, успокаивалась, когда десна мазали калгелем. Лечились сами. Температура продержалась два дня. Через неделю пришли на прием, врач поставила острый фарингит, сказала что никакого зуба нет. Прописала нурофен 2,5 по два раза в день, два дня вместе с 1\4 супрастина, но от такой дозы нурофена у дочки температура до 35,2 падает. Также прописала свечи виферон и спрей мирамистин. Подскажите, верное ли лечение? Так как наш врач не вызывает доверия, очень много жалоб по течению на нее. Спасибо!
Здравствуйте! Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. В такой ситуации я бы рекомендовала лечение с самого первого момента появления симптоматики: 1. виферон -- правильное назначение, так как эти свечки не только оказывают противовирусное действие, но и восстанавливают иммунитет ребенка, а при прорезывании зубов это точно не помешает 2. спрей мирамистин нужен, если есть покраснение горла. Сюда же можно добавить теплый ромашковый чай 3. нурофен так не назначают, его имеет смысл принимать только при повышении температуры тела выше 38 Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся