Консультации / Неврология

ЭПИ приступы

Здравствуйте. Необходимо получить квалифицированную помощь эпилептолога. Дело в том, что там где мы живем, нет такого специалиста. Чмт в результате автоаварии, мой сын получил в январе 2015 года. Авария произошла в другом городе, где сын учился. Кома 21 день, трахеостома, катетеры, ставили после реанимации апаллический синдром, слава богу, потихоньку стал приходить в сознание. Сразу назначили финлепсин по одной таблетке на ночь для профилактики эпи. В сентябре 2015 поехали на пластику черепа и там в нейрохирургии врач - эпиллептолог порекомендовал увеличить дозу финлепсина до двух в сутки утром и вечером. Обьясняя это тем, ( после пластики, мы перешли в реабилитационный центр на 30 дней), увеличаться нагрузки. До центра приступов не было, первый произошел в центре, вечером, после встречи с друзьми. Они ушли, видимо эмоционально возбудился и приступ. Следующий через три месяца, тоже эмоциональная причина была. Третий тоже через три месяца и тоже после такой же причины ( россия проиграла чехам в начале чм по хоккею 2016) . Все приступы кратковременные (30-50 секунд),дергается с вытягиванием рук, ног, сознание не теряет, непроизвольного мочеиспускания нет, купируется сам, после приступов откат назад дней на 5. Но после последнего, стало страшно, неизвестно, что еще может спровоцировать, и так стараемся беречь, атмосфера спокойная, добрая. Но больше стал по инету с друзьями общаться, мало ли какая информация. В реабилитационном, невролог сказала, что не хотелось бы менять финлепсин на более мощный, печень поберечь и другие органы. Ээг-мониторинг нам нет возможности сделать. Сейчас пьем финлепсин по 1-й утром и вечером, месяц пьем отвар шикши. Спасибо.
Добрый день. Эпилептические приступы (если это истинные эпилептические приступы, а не так называемые конверсионные) не провоцируются эмоциональной нагрузкой. Факторы, которые могут спровоцировать приступы у Вашего сына это недостаток сна, избыток потребляемой жидкости и алкоголя. Что касается лечения, то постоянно повышать дозировку финлепсина не получится, так как Вы быстро дойдете до токсических доз и получите осложнения. Для коррекции терапии Вам все-таки придется пройти диагностику - учитывая возраст это ЭЭГ мониторинг сна - и после этого решать вопрос, какие таблетки пить. С уважением, Титов Н.А.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Недостатка в отдыхе нет, спит 9-11 часов, алкоголя нет вообще. Поясните пожалуйста, что такое конверсионные приступы? Травма чмт была с левой стороны головы и последнее ээг показало с этой стороны судорожную активность. Спасибо.
Конверсионные приступы - это неэпилептические ("психогенные") приступы. Однако, если есть изменения в ЭЭГ, то необходимо противоэпилептическое лечение, исходя из находок в ЭЭГ, и, возможно это не должен быть финлепсин. Обсудите с Вашим лечащим врачом. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо.