Консультации / Педиатрия

Участились приступы обструкции у ребенка 2-х лет

Здравствуйте, ребенку 2 года..В три месяца ему поставили диагноз атопический дерматит...За последние два месяца у него было 5 приступов обструкции...С предпоследним попали в больницу по скорой...Очень задыхался...Ингаляции беродуала не помогали...Выписали из больницы и через неделю новый приступ. Приступы начинаются обычно ночью...Вдох делает...А выдохнуть может с трудом...Свист и хрипы из груди слышно в другой комнате..Ингаляции с беродуалом дают облегчение...Но временное...Через некоторое время задых возвращается и так продолжается от нескольких часов до двух суток. После последнего приступа съездили в область к аллергологу-иммунологу...Она дала направления на сдачу аллергических панелей и иммуноглобуллин е...Завтра поедем сдавать. Сказала...Что если бы нас положили в пульмонологическое отделение...То уже поставили бы дианоз бронхиальная астма...А она такой диагноз поставить не может...Поставила респираторный аллергоз. Выписала ингаляции пульмикорта и монтеласт. Скажите пожалуйста к какому врачу надо обращаться...Чтобы поставили правильный и точный диагноз?
Добрый день! Обратитесь к инфекционисту, сдайте анализ на скрытые инфекции (эпштейна барра, цитомегаловирус, герпес, паразиты). В частотности, обструкцию часто дает вирус эпштейн-барра, он же увеличивает склонность а аллергия и дерматитам. Проблема в итоге решается курсами иммуномодуляторов и противовирусных (валтрекс, виферон, изопринозин) и когда снижается вирусная нагрузка, тогда уходят эти симптомы.