анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте. У нас такая проблема: сыну 4 года. Собрались в сад. Манту не хотим делать по своим личным соображениям. Вообще стоит прививка бцж-м. Раз манту не делаем,нас направляют к фтизиатру. Предварительно мы сдаем в платной клинике анализ крови из вены. Пцр. Приходим на прием к фтизиатру,со всеми необходимыми анализами,а она сообщает,что этот анализ не подходит и начинает предлагать кучу вариантов. Вообще анализ пцр показал результат: не обнаружено! Вобщем мы решаем сдать другой анализ ппд-л. Забираем результат,и сидим сами пытаемся расшифровать...Помогите расшифровать анализ,пожалуйста. И скажите,можем ли мы требовать справку в сад уже с результатами пцр? Почему она отказала нам с первым результатом. Вот результат ппд-л: индекс стимуляции 8,8. Гамма -интерферон,индуцированный ппд-л 582,5. И может ли этот анализ быть ошибочным? В клинике,в которой сдавали ппд-л теряли анализ,сдавали повторно,и есть большие сомнения по их работе! За ранее огромное спасибо за помощь! Здоровья вам и вашим близким.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! ПЦР не является альтернативой манту, это больше для собственного успокоения, но только лишь на его основе могут отказать. Альтернатива - Диаскин тест. Я бы не стала основываться на этот ппд-л еще и в сомнительной лаборатории. Здоровья Вам!