Консультации / Терапия

Неоформленный кал

Здравствуйте. Около трех месяцев назад я стал замечать изменение формы стула. Он стал немного приплюснутый. Через некоторое время, стал тонкий, похожий на ленту. Спустя еще некоторое время вроде бы оформленный почти колбаской, но края немножко приплюснутый. Затем снова лентовидный. Некоторое время был запор, точнее чувство неполного опорожнения, затем опять почти оформленный. Крови в кале нет. Бывает не переваренная пища, особенно фрукты и овощи. Вот так я и мучаюсь в разных сомнениях. Думал, что онкология. Трижды, раз в месяц, сдавал общий анализ крови, все показатели в норме. Гемоглабин 150, соэ-7, лейкоциты 4,66. Иногда ощущается зуд в области анального отверстия, иногда трудно тужусь., Потом опять вроде хожу легко, но не совсем колбаской. После физ.Работы бывает легче сходить, чем после сидячего дня. Некоторое время болел живот в р-не нервного узла. Принимал панкреатин и омепразол, боль вроде прошла. Боли в р-не кишечника не беспокоят вовсе. Консультировался с фельдшером по поводу анализов крови, она сказала, что при таком анализе онкология вряд ли имеет место быть, и причину нужно искать в другом. Скажите пожалуйста права ли она при моих симптомах и результате анализов крови? И что это может быть?
Здравствуйте!Вам необходимо полностью обследовать желудочно-кишечный тракт. Онкологию Вы не выявите, но узнаете состояние ЖКТ. Нужно исключить синдром раздражённого кишечника с запорами, дисбактериоз кишечника, хронический гастродуоденит, нарушение функции печени и поджелудочной железы, хронический геморрой. Обязательно пройдите консультацию гастроэнтеролога, колопроктолога. Для обследования желательно сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, амилаза сыв., мочевина, креатинин, сывороточное железо, С-реактивный белок ), анализ крови на ВИЧ, RW, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы, посев кала на дисбактериоз, пройти ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori, фиброколоноскопию, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо большое за подробный ответ! Недавно проходил Диспансеризацию. Сдавал кровь на холестирин, глюкозу, клинический. Также сдал анализ мочи. Все в норме. Ранее сдавал кал на яйцеглист, тоже ничего не обнаружили.
Здравствуйте! Диспансеризация подразумевает минимальный скрининговый набор обследования. Вам необходимо сделать упор на обследование ЖКТ, которое я писала выше. Из него Вы ещё ничего не прошли ( кроме анализа на глюкозу и холестерин ). Кал на я/глист патологию выявляет редко. Более действенно посеять кал на паразитозы. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо большое за подробный ответ! А могут ли перечисленные вами болезни проходить безболезненно? Дело в том, что у меня ничего не болит, поноса нет, чувствую себя хорошо. Беспокоит лишь небольшой зуд в заднем проходе, иногда жжение после акта дефикации, во время которого приходиться поднатужиться, и форма кала, которое скорее всего влияет на психолого-эмоциональное состояние, но не как не болезненное. И еще вопрос, я читал в том же интернете, что повышенное СОЭ, низкий гемоглобин и повышенные лейкоциты могут говорить о возможном раке. У меня эти показатели в норме, чувствую себя хорошо, в весе не терял, питаюсь хорошо, из родственников никто никогда раком не болел, я никогда не курил и не употреблял алкоголь, можно ли исходя из этого исключить онкологию, или эти показатели никаким образом не влияют на рак, и он может развиваться даже с отличными анализами и состоянием здоровья? Для меня очень важно исключить онкологию. Остальное вроде не так опасно и лечится.
Здравствуйте! Пройдите осмотр колопроктолога. Показатели ОАК у Вас в норме и если нет жалоб, то рака у Вас нет, не беспокойтесь. Для полной уверенности можете сдать кровь на онкомаркеры ( СА 72-4, СА 19-9, СА 242, РЭА, АФП ). С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо вам большое за то, что нашли время ответить мне! Вы меня честно сказать успокоили, а то я начитался в интернете по лентовидный стул, и что это симптомы рака у меня была депрессия и стресс. А жалобы у меня в основном на лентовидный стул, и то, на психо-эмоциональном уровне. Я последую вашему совету. Сдам кровь и обращусь к специалисту по этому вопросу, чтобы исчерпать все сомнения.
Здравствуйте! Лентовидный стул бывает чаще всего на фоне геморроя в сочетании с запорами. Колопроктолог поставит правильный диагноз и назначит лечение. Не волнуйтесь! С уважением, Адельшина Л.Р.
Вот это скорее всего, так как иногда бывают запоры, иногда задний проход зудит, иногда бывает жжение, при омывании чувствуется, что задний проход как бы немного вздут и выпячивается, но почти сразу уходит обратно. Подскажите пожалуйста средство для профилактики и лечения геморроя? Мне подсказали, что ваночки с чабрецом хорошо помогают. Просто, у меня работа вся в разъездах, и до врача очень трудно попасть. Порой просто нет времени, а порой до некоторых специалистов за пол года вперед надо записываться.
В первую очередь Вам нужно добиться ежедневного стула без натуживания. Т.е. запоров быть не должно. В питании уделяйте внимание кисло-молочным продуктам, сухофруктам, вареным и сырым овощам, растительным маслам, зелени, кашам, орехам. При геморрое желательно максимально ограничить острые, пряные, соленые, жареные блюда, наваристые мясные бульоны, грибы, бобовые, черный хлеб, свежее молоко, сладкие газированные напитки, крепкий алкоголь, крепкий чай и кофе, репу, редьку, щавель, полуфабрикаты. После каждого акта дефекации лучше подмываться, смазывать мазью релиф область анального отверстия и нижнюю часть прямой кишки. На ночь ставите ректальную свечу ( проктоседил, гепатромбин Г, ультрапрокт ) 7-10 дней. Самые простые и безопасные свечи - облепиховые. Но нужно обязательно показаться врачу! С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо вам большое за полные и подробные ответы! За вашу отзывчивость, понимание, за то, что вошли в положение и нашли время, чтобы ответить! Я обязательно воспользуюсь вашими советами! Удачи вам в работе и быстрого выздоровления вашим пациентам!