Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Осложнения после прививки АДСМ

Я женщина, мне 36 лет. При прохождении диспансеризации терапевт дала направление на прививку адсм. Прививка была сделана под правую лопатку. Две недели место укола очень сильно болело, болезненные ощущения распространялись почти на всю правую сторону спины. В данный момент болезненные ощущения прошли, однако осталась подвижное твердое уплотнение в месте укола, слегка болезненное, с четкой локализацией. Нормальны ли данные проявления после прививки? Или необходимо обратиться к врачу. Что еще должно насторожить при вакцинации?
Здравствуйте. Сколько прошло после укола? Характер уплотнения за последние пару дней менялся?