Консультации / Проктология

Дивертикулит. Послеоперационный период

Здравствуйте. Мне 52 года. 9 марта была полосная операция:Левосторонняя гемиколонэктомия с трансверзоректальным анастомозем. 23.03.11 рентгенконтроль с барием: Через 4 часа барий в петлях подвздошной кишки и толстой кишке до нисходящей части. Это данные из выписки. Сейчас меня беспокоят частые позывы в туалет болезненные и неустойчивый стул. Что нужно делать, чтоб восстановился стул? Можно ли делать физиопроцедуры на шов, например - магнит? Спасибо.
Здравствуйте. После резекций кишечника нередко наступает учащения стула. При этом необходимо исключить наличие проктита и воспаления в зоне анастомоза. Для этого необходимо обратиться к проктологу и он проведя необходимую диагностику, назначит соответствующее лечение. В таких случаях приходится исключать функциональную диарею, диарею на фоне воспаления и диарею на фоне дисбактериоза. Всё лечение должен назначать врач проктолог, который проведет обследование и определит причину болезненных явлений. Тогда лечение будет обоснованным и эффективным. Вопрос о физиопроцедурах также решает врач, который знает суть Вашей болезни. При некоторых воспалительных заболеваниях, полипах или опухолях - физиолечение считается необоснованным. С уважением, врач консультант Головко Евгений Борисович, Здоровье@mail.ru
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Еще один вопрос: как часто в течении дня нужно кушать?
Здравствуйте, питание должно быть не менее 3-5 раз в день. Желательно, чтобы прием пищи проходил в одно и то же время в течение дня. Лишь в некоторых случаях рекомендуют уменьшать кратность питания. Или смещают время приема пищи на1 половину дня. Это бывает необходимо, если позывы на дефекацию и диарея возникают в ночное время. Решения вопроса о кратности питания в Вашем случае следует разобрать со своим лечащим врачом с учетом кратности дефекаций и выработать оптимальный режим питания в зависимости от ситуации. С уважением, Головко Евгений Борисович, врач консультант, Здоровье@mail.ru