Консультации / Хирургия

Шишка после акдс

В возрасте около 1,5 лет ребенку поставили акдс, было покраснение и уплотнение, потом все прошло. Через месяца 4 обнаружила небольшой шарик в ножке, не связала это с прививкой, показались хирургу, сказал, не заморачиваться, все пройдет само, никакие мази и ничего не надо. Физио лечение в тот момент врач видимо не посчитал нужным назначить. Еще год спустя перешли в другую больницу, показались другому хирургу, удивился, возмутился (как и в последствии врач физиотерапевт), почему мы не пролечились раньше. Назначили физио, проходили, шишка никуда не делась, сейчас через 3 месяца идем на повторное физио, сейчас прошло уже более 1,5 лет, а то и 2 года после прививки. Что ждать от подобного уплотнения? Нужны ли какие-то дополнительные обследования? Лечение?
Скорее всего физиотрепия уже не поможет. Возможно необходимо хирургическое удаление.
Спасибо за ответ! В результате перед повторным физио направили нас на узи (до этого не делали ни разу), узи показало кисту 4,7*4,5*5,3мм. Нужно ли что-то с ней делать или наблюдать?
К вопросу приложено фото
Я не думаю, что это киста. Лучше это образхование удалить