Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит предложениями

Здравствуйте! Сыну 2,2 года. Родился доношенным ,естеств.Путем. Вес при рожд.-4560 Кг. Узи головы в норме. Патологий никаких выявлено не было. Ходить начал поздно в 1,6 г. Переживаем,что он не говорит предлржениями короткими. Мама,папа говорит. Иногда сам себе тихо говорит слова отдельные. Но когда просишь его что то сказатт. Молчит. А позже сам повторяет пока никто не видит не слышит. Необходимо ли лечение какими либо препаратами или витаминами?
Здравствуйте, пока ещё рано. Как вы занимаетесь дома?
Спасибо за ответ. Дома показываем ему картинки и называем что это. Стишки короткие повторяю по несколько раз в день. Когда просит водичку начинает мычать как бы и показывает на стакан. А я ему говорю как надо просить. Но движения все копирует за нами ( по телефону как будто разговаривает, расчесывается и тд). Команды понимает и делает. Не все конечно , но основные. Но молча.
Вот такие игры! Возможно, эти развивающие игры для детей 2 лет вам смогут помочь! 1. Развиваем пальчики – зажигаем окошки. Покажите малышу картинку или фотографию (например, на экране монитора), на которой нарисован многоэтажный дом ночью. Обратите его внимание на то, что в домике горят огоньки – это свет в окошках. Затем покажите ему домик, склеенный из цветной бумаги: Предложите ему «зажечь окошки» в этом домике – наклеить желтые квадратики на место «окошек»: Наклеить «окошко» точно на силуэт окна – непростая задача для малыша 2 лет. В этой творческой игре хорошо развиваются мышление и мелкая моторика ребенка. 2. Сортируем и клеем Покажите ребенку "домики" (квадратики), в которых живут разные животные. Попросите малыша "закрыть" в каждом домике «окошко» - наклеить кружочек нужного цвета и спрятать зверька в домике. С помощью этой игры ребенок развивает сразу несколько навыков: учится производить сортировку по цвету, развивает логическое мышление, тренирует мелкую моторику (малыш будет стараться наклеить кружочек ровно в окошечко, а в 2 года - это отличная разминка для его пальчиков). 3. Большая стирка. Это задание хорошо развивает моторику рук и мышление. Сообщите малышу, что его куколка (или другая игрушка) запачкала свой носовой платочек (носочек, шапочку и т.п.). Попросите его помочь куколке – устроить большую стирку. Налейте в таз воды, покажите малышу, какими движениями платочек нужно стирать, как его полоскать, отжимать, как развешивать его на веревочке и как крепить его прищепкой. Помогите ребенку выполнить все эти действия самостоятельно. 4. Прищепки. Протяните в комнате веревочку. Попросите ребенка помочь вам развесить с помощью прищепок «белье» - платочки, носочки, другую мелочь.Это задание очень хорошо развивает детские пальчики (что хорошо сказывается на развитии речи и мышления малыша). 5. Искупай куклу Катю. Эта игра развивает пальчики ребенка, а также его мышление. Скажите малышу, что его кукла Катя (или другая игрушка) испачкалась, и что ее нужно искупать. Налейте в таз воды, предложите ребенку искупать куколку, намылить ее губкой, ополоснуть, закутать в полотенце. 6. Собери палочки. Рассыпьте перед малышом длинные макароны или счетные палочки. Попросите ребенка их собрать и опустить в узкое отверстие (дырочку в дуршлаге, сахарницу, бутылочку с узким горлышком, прорезь в коробочке). Собирать мелочь с ровной поверхности – непростая задача для детских пальчиков… Ну а уж опускать их в узкую щелочку - и подавно. Это упражнение развивает мелкую моторику, что положительно влияет на развитие речи и мышлении ребенка. 7. Найди! Поиграйте с ребенком в «искалочку». Ищите вместе: - что в этой комнате большое? а что маленькое? - что в этой комнате твердое? а что мягкое? - что в этой комнате ароматное? - что в этой комнате синее, красное, желтое? - что в этой комнате пушистое, красное, прозрачное, вкусное и так далее… Эта игра развивает внимание ребенка, расширяет его познания об окружающем мире и словарный запас. 8. Закончи рисунок. Эту игру стоит попробовать, если ребенку уже исполнилось 2,5 года. Нарисуйте на карточках фрагменты простых геометрических фигур и незамысловатых картинок: Попросите ребенка закончить рисунок. Это задание развивает логику, воображение и мелкую моторику. Начинать играть в эту игру, конечно же, стоит с самых простых заданий. 9. Сортируем по цвету. Сортировка - один из самых популярных навыков, которые тренируют у детей от 2 до 3 лет. Эта игра помогает изучать цвета, а также развивает навык сортировки (а вместе с ним – логическое и математическое мышление). Выложите перед ребенком различные интересные предметы и предложите отсортировать их по цветам. Можно складывать предметы в разноцветные чашечки или стаканчики Или использовать для этого цветные карточки. Можно выложить дно органайзера цветной бумагой и у вас получится захватывающее пособие для сортировки (такие органайзеры продаются в большинстве хозяйственных и «ремонтных» магазинов. 10. Вторая жизнь любимого конструктора: Попросите малыша соотнести силуэты, нарисованные на бумаге, с объемными фигурами конструктора. Это занятие станет намного интересней, если попробовать сложить из деталек конструктора симпатичную картинку. 11. Большой, поменьше, самый маленький. Предложите ребенку выложить предметы по убыванию размера: большой, поменьше, самый маленький. Для изготовления пособия совсем не обязательно обладать цветным принтером. Любая мама может нарисовать простые картинки для сортировки – птичек, домики, цветы или деревья. Это не сложно и по силам каждому. Ну и конечно, можно вообще ничего не рисовать, а использовать то, что окажется под рукой. Например, рассадить игрушки по росту (самую большую игрушку – на самый большой «коврик», игрушку поменьше – на коврик поменьше и т.д.). 12. Повтори узор. Эта игра развивает внимание у детей. В нее легче играть детям, которым уже исполнилось 2,5 года. Нарисуйте на листе бумаги домик. В этом домике много-много комнат. И в каждой находится какой-нибудь предмет. Попросите ребенка повторить рисунок и украсить первый этаж домика точно такими же предметами, как и на втором (ведь в этом домике живут котята... скоро они придут с прогулки, и им нечем будет играть. И это ещё не всё... Сбор пирамидки , простые пазлы, лепка, рисование и тд