Консультации / Хирургия

Проблема с желчным пузырем

Здравствуйте! У меня плохо отходит желчь. Я сделала динамическое узи и вот результаты: расположение - обычное, форма - деформирован с изгибом и неполной перегородкой в области шейки, размеры (продольный х поперечный): 60х24 мм мм, стенка - неравномерно уплотнена, не утолщена, контуры - повышена, содержимое - анэхогенное, холедох - 3 мм, не расширен. Объем желчного пузыря на голодный желудок - 15,6см. После приема ксилита при динамическом наблюдении: через 15мин-12,9см., 30Мин - 11,8, 45 мин. - 14,2. При динамическом наблюдении в теч. 45 Мин. Отмечается сокращение желчного пузыря по гипокинетическому типу. Вопрос: можно ли хирургическим путем удалить перегородку? Заранее, спасибо за ответ!
Здравствуйте. В России таких методик нет (это чтобы отдельно исправить перегородку). Удаляется полностью желчный пузырь. В Вашем случае, если эффекта от консервативного лечения вообще нет и Вас это постоянно беспокоит, то стоит подумать об операции. Здоровья Вам.
А перегородка может быть причиной плохого отхождения желчи?
Перегородка может быть причиной нарушения функции желчного пузыря. В Вашем случае это гипокинетический тип. Лечиться оперативно или консервативно надо совместно решать с хирургом и гастроэнтерологом.
А по результатам УЗИ, которое я делала, можно определить мешает ли перегородка нормальной работе желчного пузыря или нет?
Мы можем только предположить, что она мешает. Но со 100% уверенностью это сказать нельзя. Надо ориентироваться на анализы, клинику.
А может и не она, ведь в заключении написано, что перегородка неполная? А какие анализы необходимо сдать? Может в этом помочь МРТ, компьютерная томография, рентген или еще что-нибудь?
Какая Вам разница, она - не она (перегородка). Неважно какая причина, а Важно то, что эта причина является или не является причиной всех Ваших бед. Нового более ничего добавить не могу.