Консультации / Андрология

Спермограмма

Добрый день. Сдавал два раза спермограмму. Первый раз анализ был не плохой, второй (с mar тестом) плохой. Врач (андролог) в клинике сказал, что на первый анализ можно не обращать внимания и что он скорее всего не верный, т.К. Сдавал я его в хеликсе, а он (хеликс) не специализируется на таких анализах. По второму анализу врач сказал, что все плохо и что с таким результатам о детях можно и не думать... Мне 31 год, занимаюсь спортом (тренажерный зал), не курю. Вопрос: возможно ли улучшить показатели спермограммы и завести детей естественным путем ?
К вопросу приложено фото
У вас в анализе эякулята имеет место плохая подвижность сперматозоидов. Естественным путем- скорее не получится. Необходимо дообследоватся и попробуйте пролечится.
А из за чего такая большая разница может быть в показаниях между первым и второым анализом, ведь в первом показатели в норме?или анализам хеликса действительно можно не доверять? Лечением возможно достигнуть хороших показателей и зачать естественным путем? спасибо.
Если есть сомнения- несколько раз пересдайте анализ. На счет излечения, а она зависит от множества факторов,- гарантировать полный успех - вряд ли кто сможет.