Консультации / Эндокринология

Увеличена щитовидная железа

Здравствуйте, год назад, дочке было 6 лет, обратила внимание, что дочка начала сильно потеть, посетили эндокринолога, сделали узи (заключение: структура-неоднородная,эхогенность -обычная,расположение- обычное,контуры-ровные, толщина перешейка 0,35см, объем долей 4,82см3, признаки гиперплазии щ/ж) + анализ на гормоны(ттг,-3,08,т3св-6,80,т4св-22,18), поставили зоб 1 степени, прописали йодомарин по 100 1р/д на 6 месяцев далее контроль по узи, через пол года также гормоны в норме по узи щ/ж осталась таких же размеров. Через год пересдача анализов на гормоны (ттг-2,52, т4 об-131,30,т3об-3,06), щитовидная железа увеличилась (толщина перещейка 0,39см, объем долей 5,77см3), ребенок очень возбудим, нервничает постоянно, так же имеется лишний вес , на данный момент девочке 7 лет, при росте 1,25м - 30 кг. Весь год принимает йодомарин.Скажите может какие еще анализы сдать? На что обратить внимание? Спасибо
Здравствуйте! В 6 лет было незначительное увеличение щитовидной железы (норма до 4,31 см3). Жалобы на возбудимость, нервозность, лишний вес со щитовидной железой не связаны в вашем случае, так как гормональная функция щитовидной железы не нарушена (ТТГ в норме). К сожалению, при повторном УЗИ щитовидной железы вы не описываете саму ткань щитовидной железы. Возможно стоило сдать ещё АТ к ТПО и ТГ. Рост у ребёнка средний. Есть избыток веса (+22%), что является ожирением 1 степени. Необходимо проверить углеводный и липидный обмены. Также необходимо рациональное питание и физические нагрузки.
Спасибо за ответ Мария Николаевна, по узи в 7 лет структура -однородная,эхогенность- обычная,расположение-типичное,контуры ровные, скажите какая норма щ/ж в 7 лет?, насколько сильно она увеличена сейчас?и от чего может увеличиваться щ/ж?
Норма общего объёма щ/ж до 4,75 см3. Щ/ж может увеличиваться по многим причинам. Учитывая то, что вы описываете, у вашего ребёнка диффузный нетоксический зоб. Но это лишь моё интернетное мнение. Поэтому очный приём детского эндокринолога необходим для решения дальнейшей тактики ведения.
Консультация врача эндокринолога на тему «Увеличена щитовидная железа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 мая 2016
О консультанте
Специализация