Консультации / Эндокринология

Увеличена щитовидная железа

Здравствуйте, год назад, дочке было 6 лет, обратила внимание, что дочка начала сильно потеть, посетили эндокринолога, сделали узи (заключение: структура-неоднородная,эхогенность -обычная,расположение- обычное,контуры-ровные, толщина перешейка 0,35см, объем долей 4,82см3, признаки гиперплазии щ/ж) + анализ на гормоны(ттг,-3,08,т3св-6,80,т4св-22,18), поставили зоб 1 степени, прописали йодомарин по 100 1р/д на 6 месяцев далее контроль по узи, через пол года также гормоны в норме по узи щ/ж осталась таких же размеров. Через год пересдача анализов на гормоны (ттг-2,52, т4 об-131,30,т3об-3,06), щитовидная железа увеличилась (толщина перещейка 0,39см, объем долей 5,77см3), ребенок очень возбудим, нервничает постоянно, так же имеется лишний вес , на данный момент девочке 7 лет, при росте 1,25м - 30 кг. Весь год принимает йодомарин.Скажите может какие еще анализы сдать? На что обратить внимание? Спасибо
Здравствуйте! В 6 лет было незначительное увеличение щитовидной железы (норма до 4,31 см3). Жалобы на возбудимость, нервозность, лишний вес со щитовидной железой не связаны в вашем случае, так как гормональная функция щитовидной железы не нарушена (ТТГ в норме). К сожалению, при повторном УЗИ щитовидной железы вы не описываете саму ткань щитовидной железы. Возможно стоило сдать ещё АТ к ТПО и ТГ. Рост у ребёнка средний. Есть избыток веса (+22%), что является ожирением 1 степени. Необходимо проверить углеводный и липидный обмены. Также необходимо рациональное питание и физические нагрузки.
Спасибо за ответ Мария Николаевна, по узи в 7 лет структура -однородная,эхогенность- обычная,расположение-типичное,контуры ровные, скажите какая норма щ/ж в 7 лет?, насколько сильно она увеличена сейчас?и от чего может увеличиваться щ/ж?
Норма общего объёма щ/ж до 4,75 см3. Щ/ж может увеличиваться по многим причинам. Учитывая то, что вы описываете, у вашего ребёнка диффузный нетоксический зоб. Но это лишь моё интернетное мнение. Поэтому очный приём детского эндокринолога необходим для решения дальнейшей тактики ведения.