Консультации / Терапия

Проблемы с горлом

На протяжении 3-х недель не проходит горло,и на всем протяжении заболевания были всего 2 симптома,красное горло и температура 37,2.Лечение антибиотиками и полосканием не помогает,терапевты лишь разводят руками и меняют антибиотик с одного на другой.Скажите,что делать в даной ситуации,возможно стоит обратиться напрямую к лору?И есть ди вероятность что это инфекционный мононуклеоз?
Здравствуйте! Обязательно обратитесь к оториноларингологу. Необходим осмотр, посев со слизистой глотки на микрофлору. Для более точной диагностики по поводу инфекционного мононуклеоза желательно сдать анализ крови на Антитела IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (анти-VCA-IgM ), Антитела IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр ( анти-ЕВNA IgG ), пройти диагностику вируса Эпштейна-Барр путем выявления ДНК в крови и слюне методом ПЦР. Для дифференциальной диагностики нужно сдать анализ крови для определения титра антител IgM,IgG на вирус простого герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, токсоплазмоз, анализ крови на ВИЧ, вирусные гепатиты, RW. Проконсультируйтесь у инфекциониста. С уважением, Адельшина Л.Р.