Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 4 года не говорит и гиперактивный как помочь ребенку

Сыну 4 года не говорит и гиперактивный здравствуйте. Я мама троих детишек: дочка 5,5 лет, дочка 6,5 месяцев и сын 4 года. Рассказ пойдет о нашем мальчике. Ему 4 года. Зовут паша. Он не говорит. Звуки непонятные для всех издает но это не похоже на слоги. Он может сказать ку-ку. Пытается сказать привет , но получается иет. И машет рукой здороваясь)), слово пока так же сопровождается жестом а произносится: аа. Подбежит к двери , постучит и говорит: аам ( кто там). Когда ударится или упадет, может сказать мамам...Но редко, но всегда идет ко мне или папе чтобы его пожалели, последнее время я заметила, что когда он тревожный или боится или больно, он садится на ручки и плачет тихонько..... Так больно все это видеть...Он сказать не может......И не знает как нам показать. Писается бывает в кровать... Если не дойдет до туалета или горшка ( когда уже не втерпеж или просто лень) то сходит на пол. Только вот несколько дней назад открывая йогурт , бумажку стал выкидывать в ведро, а так на пол. Рвет книги....... ( Это вот катастрофа.) Причем отучила его, а прошло 2 месяца и опять начал..Не могу понять с чем связано. Музыку в нашем доме не включаем вообще. Потому что у него начинается дикая истерика. Причем это началось около 7-8 месяцев назад и тоже по непонятной причине. Он ласковый мальчик очень. Когда говоришь обними маму ( папу) крепко крепко, то он обнимает, и говоря ему: дай поцелую - он подставляет щеки или губы)). Стал бояться темноты, т.Е. Я ложусь с ним чтоб уложить его и всегда с телефоном, пока он не уснет. Он многое понимает. Когда хочет кушать то несет ложку и тарелку, попить - чашку ( а если в зоне досягаемости стоит кувшин то сам наливает. Неусидчивый вот совсем, трудно занять чем то. Выходя гулять его нужно держать около себя, со двора убегает и все. И приходится догонять. Т.Е. Не вернется если кричишь ему. А вот в компьютере знает то, чего там и я не знала, четко помнит где и что включить. В какой папке мультик или фильм который он хочет посмотреть. Под мультик винни пуха ( когда тот поет песенки) павлик мычит в такт, и так еще несколько мультиков с песенками детскими. Нео на картинках ничего не покажет он. Нам вот невролог поставил диагноз: грубая задержка развития. Отправил к психиатру. Мы сходили. Назначили диакарб, пантогам ( в таблетках), и еще 2 препарата. Пропили месяц., Но никаких изменений, он еще и писался в течение месяца ежедневно. Как быть? Что делать? Ведь ему нужно в садик, а я не могу отдать его. Потому что за ним одним смотреть нужно в оба глаза. Как снять активность и излишнюю нервозность? Что делать чтобы он заговорил?
Здравствуйте! В Вашей ситуации надо смотреть ребенка очно и разбираться. И с позиций психиатрии и неврологии. Только так можно назначить или откорректировать терапию. Обратитесь очно к толковому детскому психиатру.