Консультации / Психология и психиатрия

Что сказать

Мужчине 80 лет, парализована левая сторона тела уже лет 7, умерла жена, которая за ним ухаживала, но остались дети и внуки. Они стараются следить за ним, каждый день заходят , готовят еду, убирают, моют и т.Д. Его дочь перевезла его к себе, но вместе не ужились (возможно от её чрезмерной опеки), вернулся к себе домой, ему наняли сиделку. Он стал ворчливым, критикует всех. А недавно сказал, что устал жить, тело болит, не видит смысла жизни. Его дети и внуки переживают.Что горить такому человеку, как приободрить?
Здравствуйте. В данном случае, важно понять главную потребность человека и удовлетворить её. это может быть любовь, забота, внимание, либо просто потребность выговориться. Если дать человеку то, в чём он нуждается. он будет счастлив. Всего доброго!