Консультации / Эндокринология

Помогите пожалуйста Давит шея одышка

Здравствуйте мне 30 лет мужчина, симптомы такие. Давление на шеи,одышка,сухой кашель,тошнота,болит горло,, обратился к врачу к эндокринологу ,сдал кровь на гормоны, сделал узи щитовидки, вот результаты: расположение щитовидной железы обычное,контур ровный четкий, правая доля незначительно увеличен,длина 3,7,толщина 2,2, ширина 2.1, Объем 6.63См3, эхоплотность паренхимы без особенностей,очаговые образование не определяется,левая доля размер незначительно увеличен,длина 3.3,Cм,толщина 1.9,,Ширина 2, объем 5.9Cм3. Структура равномерно-гетерогенна, эхоплотность паренхимы без особенности, очаговые образование не определяются,перешеек 0.28, Толщина не увеличена, структура равномерно-гетерогенна, очаговые образования не определяются,паращитовидные железы не визуализируются,регионарные лимфатические узлы без особенности,дополнения и примечания кровоток в щитовидной железе при цдк- без особенности, заключение органической патологии не выявлено.Результаты гормонов (ттг)-1.83. Тироксин свободный(t4 св)-13.67,Антитела к тиреоглобулину-2.50.Антитела к тиреопероксидазе-0.81,Ат к рецепторам ттг-<1,скажите пожалуйста при таких результатах возможно давление на шеи? Врач утверждает что гормоны в идеале, размер немного увеличен,не может так давит,нет узлов и кист, диагноз диффузный эутиреоидный зоб, назначила йодомарин пить 6 месяцев, у меня есть и проблема хондроз шеи скажите причина удушья и давления может в этом?Хочу услышать мнение и других эндокринологов, для меня это очень важно,заранее благодарю,с уважением артем.
Добрый день! Ваша щитовидная железа здорова и нормальных размеров. Нет показаний даже к приему Йодомарина. Достатчно общей профилактики дефицита йода в виде использования в пищу при готовке йодированной соли. Причин ощущения удушья много, в т.ч. остеохондроз шейного отдела позвоночника, проблемы с желудочно-кишечным трактом, вегето-сосудистая дисфункция, курение и др. Стоит обратиться к терапевту, неврологу. На основании данных осмотра врач сориентирует Вас по дальнейшему плану обследования. С уважением, Анастасия Александровна
спасибо огромное за ответ