Консультации / Пульмонология

Обнаружили в мазке из зева золотистый стафилококк 10 в 5 степени

Здравствуйте. У меня уже много лет хронический обструктивный бронхит. Стабильно болею 1 , а иногда 2 раза в год. Врач всегда назначает антибиотики, иначе вылечить бронхит не получается. У меня постоянно в носоглотке и трахее скапливается мокрота, все время приходится ее откашливать (что очень неприятно делать на людях), из-за этого все время раздражено горло. Мой пульмонолог говорит, что от хобл такого не может быть. Я самостоятельно сдала мазок из зева и у меня обнаружили золотистый стафилококк 10 в 5 степени. Может ли причиной зол.Стафилококка быть хобл и вызывать такую обильную мокроту? И еще. Может ли золотистый стафилококк являться причиной высыпаний на лице и единично на теле? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! То , что у Вас скапливается в носоглотке на прямую не связанно с ХОБЛ, однако, это воспаление усугубляет течение вашего основного заболевания. Чаще всего причиной появления золотистого стафилококка в ротоглотке является заброс в ночное время желудочного содержимого. Жом между желудком и пищеводом расслабляется и в ночное время происходит микроаспирация желудочным содержимым и соляной кислотой в ротоглотку. Для улучшения состояние необходимо: 1. диета с частым дробным питанием малыми порциями, последний прием пищи за 2 часа до сна, после еды не ложиться! Прием на ночь омеза, или ультопа, или нольпазы - это минимум для уменьшения заброса. 1. Если есть насморк или заложенность носа , то промывать нос назальным душем слабым раствором морской соли ( аквалор, физиомер. аквамарис) 2 раза в день, и ингаляции назонекса или авамиса по 2 дозы в каждый носовой ход утром. Когда вы проводили посев из зева, там должны были написать Вам к каким антибактриальным препаратам у Вас чувствительность и Вам необходимо провести курс данной антибактериальной терапии.