Консультации / Отоларингология

Часто фоликулярные ангины

Добрый день! Последние 3 года часто болею гнойными ангинами, по нескольку раз в год. За эту весну уже 2-й раз. Причем несколько раз такое происходило после визита к стоматологу. Появляются гнойные пробки на миндалинах, 1-3. Болезненность лимфоузлов. Температура может повышаться. А может и при нормальной температуре протекать. Пробки убираю сама, пью антибиотики. Проходит быстро, но периодически все начинается снова. От чего может происходить данная проблема и какое обследование нужно пройти для определения причины. Спасибо, с уважением, александра.
Скорее всего, это не ангина. Казеозные пробки чаще всего собираются в лакунах нёбных миндалин при хроническом тонзиллите. Их удаляет врач или сам пациент.
Извините, в оценке вашего ответа -информативность хотела 5 поставить, случайно на первую звездочку нажала и уже не исправить... А что лучше предпринять для профилактики, чтобы прекратились эти пробки в лакунах миндалин.
Эффективных способов подобной напасти, увы, не придумано! Возможно ситуация несколько улучшится после приёме мягких растительных препаратов, влияющих на работу нёбных миндалин (напр. Имупрет).