Консультации / Отоларингология

Часто фоликулярные ангины

Добрый день! Последние 3 года часто болею гнойными ангинами, по нескольку раз в год. За эту весну уже 2-й раз. Причем несколько раз такое происходило после визита к стоматологу. Появляются гнойные пробки на миндалинах, 1-3. Болезненность лимфоузлов. Температура может повышаться. А может и при нормальной температуре протекать. Пробки убираю сама, пью антибиотики. Проходит быстро, но периодически все начинается снова. От чего может происходить данная проблема и какое обследование нужно пройти для определения причины. Спасибо, с уважением, александра.
Скорее всего, это не ангина. Казеозные пробки чаще всего собираются в лакунах нёбных миндалин при хроническом тонзиллите. Их удаляет врач или сам пациент.
Извините, в оценке вашего ответа -информативность хотела 5 поставить, случайно на первую звездочку нажала и уже не исправить... А что лучше предпринять для профилактики, чтобы прекратились эти пробки в лакунах миндалин.
Эффективных способов подобной напасти, увы, не придумано! Возможно ситуация несколько улучшится после приёме мягких растительных препаратов, влияющих на работу нёбных миндалин (напр. Имупрет).
Консультация врача отоларинголога на тему «Часто фоликулярные ангины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.