Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте! В роддоме бцж нам не поставили, уже скоро 4 месяца, а вакцины в городе все нет. Подскажите, есть ли смысл ее ставить, могут ли возникнуть какие-либо осложнения и какие последствия могут возникнуть если мы от нее уже откажемся?
Здравствуйте. Защита против туберкулеза начинает создаваться при попадании туберкулезной палочки в организм ребенка. Если это происходит в виде вакцинации, организм справляется с этим, вырабатывая антитела, которые в дальнейшем будут защищать хозяина от атак туберкулезной инфекции извне. Если вакцинации не было, туберкулезная инфекция, не встречая преград (антител) на своем пути при попадании в организм может создать очаги воспаления - то есть, вызвать болезнь, в процессе которой тоже будут вырабатываться защитные антитела, но активная, неослабленная ( в отличие от вакцинной) инфекция может оказаться сильнее. Тогда последует длительное и серьезное лечение. Поэтому есть смысл создавать защиту против туберкулеза путем прививки. Возможные осложнения при вакцинации можно найти в инструкции, прилагаемой к вакцине. Они могут быть, могут и не быть. Вероятность заболевания туберкулезом у непривитого гораздо выше.