Консультации / Проктология

Шишка на анусе

Здравствуйте,обнаружил у себя на анусе шишку цвет такой тёмно синий и чуть выше этой шишки небольшая область ануса стала тоже тёмно синей,боли нет,дискомфорта при ходьбе тоже,в туалет ходу не ежедневно и после дефекации там как бы жжет где то минут 30 потом жжение проходит,что это может быть? Заранее спасибо
Добрый день. Уважаемый пациент! Шишку которую вы описываете, скорее всего является наружным тромбированным геморроидальным узлом. У каждого человека изначально есть две группы геморроидальных узлов - внутренние и наружные. Сейчас этот узел находится в отекшем и воспаленном состоянии, поэтому в первую очередь нужно снять отек и уменьшить воспаление. Часто бывает, что внутри такого узелка имеется тромб. В принципе, даже если ничего не делать, то через какое-то время этот узелок сам уменьшится и тромб рассосется. Но занимает это несколько недель. Вы можете помочь своему организму, если не будете пользоваться туалетной бумагой, подмываться прохладной водой, мазать этот узел мазью гепатромбин-Г. Тогда он пройдет быстрее. Здоровья вам!
Cпасибо большое!
Скажите а можно использовать Гепариновую мазь?
Гепариновую мазь либо гепатромбин-Г.