Консультации / Дерматология и косметология

Причина экземы.

Здравствуйте!Мне 25 лет.В прошлом году,в сентябре,на большом пальце правой руки облезла кожа,как после ожога.Я тогда подумала,что от чеснока свежего.Но явление это не проходило,а ухудшалось:трещины,которые воспалялись,зуд,кожа грубая,потом появились пузырьки под кожей,не лопались.Пошла к дерматологу.Сдала анализы:ни лямблий,ни глистов не обнаружили.Немного был повышен иммуноглобулин Е общий.Еще выявили хеликобактер(хотя вроде по анализу крови это не 100% точный диагноз).Со стороны ЖКТ ничего не беспокоит.Страдаю пищевой аллергией на сладкое(ем мало совсем).На кошек(но их нет у нас).В августе того года купили морскую свинку.И еще заметила закономерность,что обострения на коже появляются именно в период второй половины менструального цикла.полгода не прекращается все это,от мазей(Тридерм,Метилурацил) полегче.Вот вопрос у меня -какие анализы сдать при таком раскладе(аллергены на шоколад,сахар,морская свинка).Есть ли смысл делать уреазный тест?Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, мои рекомендации: 1. уреазный тест выполнять не считаю необходимым ( в любом случае по согласованию с гастроэнтерологом) 2. Я бы во-первых, сдала 1-2 смешанные панели (питание+растения) 3. IgG к пищевым продуктам, также смешанные панели. 4. И однозначно, очный осмотр дерматолога, для исключения грибковых заболеваний, стоп, ногтей, поскольку это наиболее частая причина рецидивирующих высыпаний. Даже при незначительном объеме поражения. ЛЕЧЕНИЕ: 1. однозначно бы отменила метилурациловую мазь так как препарат не дает коже дышать, заменить его на эмолиум специальный крем, локобеиз рипеа. 2. И тридерм заменила на элоком, локоид, адвантан, акридерм. Так как тридерм - комбинированный препарат, противогрибковый+антибиотик+стероид. 3. исключить контакт с бытовой химией 4. одевать перчатки на улице в холодное время года 5. исключить нервные стрессы. С уважением, Степкина К.П.
На осмотре у дерматолога была,врач сказал,что это не грибковое заболевание.Контакта с домашней химией нет,использую перчатки.На улице тоже вечно в перчатках. Я так думаю,прежде чем сдавать анализы,лучше обратиться к аллергологу? Спасибо большое за то,что откликнулись!
Здравствуйте, речь не о том, что экзема - это грибковое заболевание. А о том, что грибы одни из самых сильных аллергенов, и локализуясь например на ногах (кстати по моим наблюдениям чаще всего у пациентов с еле выраженными изменениями ногтевых пластин) могут вызывать раздражение в виде экземы на ногах. К сожалению врачи зачастую упускают из внимания эту важную причину.
Спасибо,Вам,Карина Павловна.Думаю,что надо искать хорошего аллерголога,и разбираться.