Консультации / Проктология

Кровь на бумаге после похода в туалет

Когда хожу в туалет , вытирая попу вижу кровь на бумаге раньше не обращал на это внимание , но сейчас стало ещё больше заметно , бумага насквозь пропитывается кровью , подскажите пожалуйста как быть и что делать ? С праздником Великой победы!!!!
Уважаемый молодой человек! Вас тоже с праздником! Выделение крови во время стула может сопровождать многие заболевания. Самое банальное и нестрашное - геморрой или анальная трещина. То, что туалетная бумага пропитывается, то есть крови достаточно много (не одна-две капли) больше похоже на геморрой. Но кроме таких относительно безобидных заболеваний кровь может выделяться из анального канала при язвенном колите, болезни Крона, и даже опухолях кишечника. Поэтому без осмотра у колопроктолога не обойдешься. И еще - лучше сделать колоноскопию, чтобы спать спокойно. Хотя по возрасту скрининг (выявление ранних форм) рака толстой кишки Вам делать еще довольно рано - обычно его рекомендуют пациентам после 50 лет - но выделение крови уже может стать показанием для выполнения колоноскопии. Если при этом ничего, кроме геморроя не найдут - и слава Богу, живите спокойно дальше, лечите геморрой. Но помните, что опухоли тоже могут кровить, а мы все чаще сталкиваемся в нашей практике с молодыми пациентами, у которых выявляется рак кишечника. Так что сделайте колоноскопию, здоровье у нас одно. Тем более, что колоноскопию можно сделать с обезболиванием и никаких неприятных ощущений не будет. Не болейте!