Консультации / Педиатрия

Очень часто болеем

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста что делать. Ребёнку 7,5 лет (вес 23 кг, рост 120 см), хрон. Аденоиды. С рождения плохой аппетит, болеем очень часто, можно сказать постоянно. 15 Апреля было повышение температуры 38,6, на следующий день 39,3, немного сопли,кашель. Сразу давала кагоцел, гриппферон, ингалипт, через 3 дня всё вроде бы прошло. 1 Мая вечером 39,3, несколько раз кашляла, нос заложен и следующие сутки: утром отсмаркивалась, температура поднималась до 39,3 несколько раз, снижалась до 37,3, ниже не шла. Давала снова кагоцел+гриппферон. Соплей больше не было, но нос заложен. Врач скорой сказала, что хрипов нет, горло спокойное, причина в носе возможно гайморит. Начала капать виброцил+изофра температура в пределах 36,2-36,8. Лор осмотрела 3 мая сказала что гайморита нет, аденоиды в наст время не увеличены, назначила лечение орви (продолжать кагоцел) и лечение воспаления задней стенки носоглотки (виброцил+изофра, ингалипт, зиртек). 3 Дня лечились так, теперь днём нос дышит, но ночью сохраняется похрапывание (было с самого начала подъёма температуры), темп. 36,5-37,1. Продолжаю делать ингаляции с подогретым физраствором 2-3 раза в день. Чем лечить наверно уже ко всем препаратам привыкание очень часто приходится применять. Бронхомунал курсом 10 дней принимали в январе (был трахеит), сумамед пропивали в феврале. Анализ крови последний раз делали 22 апреля (лейкоциты 7, гемоглобин 133, соэ 11, лимфоциты 49,9 остальные показатели в пределах нормы). Ночью похрапывание сохраняется (звуки не такие, как были при увеличенных аденоидах), после прогулок бывает покашливание. Что делать подскажите пожалуйста как долечить нос?
Здравствуйте! пролечите заболевание, а затем обратитесь к грамотному иммунологу за помощью. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: 1. иммуномодуляторы и витамины 2. закаливание по правилам 3. здоровое питание (ежедневно овощи, фрукты и кисломолочные продукты) 4. режим дня 5. ежедневные длительные и активные прогулки на свежем воздухе 6. использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак, а так же способствует восстановлению собственного местного иммунитета Что касается носа, то,к сожалению, при наличии аденоидов насморк чаще всего приобретает затяжной характер и лечить его довольно проблематично. Здесь необходим комплексный подход под руководством грамотного и опытного ЛОР-врача-- промывания носа, физиотерапия, гомеопатические капли --все это в комплексе работает. Если есть возможность, я бы рекомендовала море. И не просто море, а с частыми ныряниями-такие заныры постоянно промывают нос, оказывая благоприятное действие на аденоиды и иммунитет Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся