Добрый день! Посоветуйте пожалуйста что делать. Ребёнку 7,5 лет (вес 23 кг, рост 120 см), хрон. Аденоиды. С рождения плохой аппетит, болеем очень часто, можно сказать постоянно. 15 Апреля было повышение температуры 38,6, на следующий день 39,3, немного сопли,кашель. Сразу давала кагоцел, гриппферон, ингалипт, через 3 дня всё вроде бы прошло. 1 Мая вечером 39,3, несколько раз кашляла, нос заложен и следующие сутки: утром отсмаркивалась, температура поднималась до 39,3 несколько раз, снижалась до 37,3, ниже не шла. Давала снова кагоцел+гриппферон. Соплей больше не было, но нос заложен. Врач скорой сказала, что хрипов нет, горло спокойное, причина в носе возможно гайморит. Начала капать виброцил+изофра температура в пределах 36,2-36,8. Лор осмотрела 3 мая сказала что гайморита нет, аденоиды в наст время не увеличены, назначила лечение орви (продолжать кагоцел) и лечение воспаления задней стенки носоглотки (виброцил+изофра, ингалипт, зиртек). 3 Дня лечились так, теперь днём нос дышит, но ночью сохраняется похрапывание (было с самого начала подъёма температуры), темп. 36,5-37,1. Продолжаю делать ингаляции с подогретым физраствором 2-3 раза в день. Чем лечить наверно уже ко всем препаратам привыкание очень часто приходится применять. Бронхомунал курсом 10 дней принимали в январе (был трахеит), сумамед пропивали в феврале. Анализ крови последний раз делали 22 апреля (лейкоциты 7, гемоглобин 133, соэ 11, лимфоциты 49,9 остальные показатели в пределах нормы). Ночью похрапывание сохраняется (звуки не такие, как были при увеличенных аденоидах), после прогулок бывает покашливание. Что делать подскажите пожалуйста как долечить нос?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
пролечите заболевание, а затем обратитесь к грамотному иммунологу за помощью.
Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма:
1. иммуномодуляторы и витамины
2. закаливание по правилам
3. здоровое питание (ежедневно овощи, фрукты и кисломолочные продукты)
4. режим дня
5. ежедневные длительные и активные прогулки на свежем воздухе
6. использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак, а так же способствует восстановлению собственного местного иммунитета
Что касается носа, то,к сожалению, при наличии аденоидов насморк чаще всего приобретает затяжной характер и лечить его довольно проблематично.
Здесь необходим комплексный подход под руководством грамотного и опытного ЛОР-врача-- промывания носа, физиотерапия, гомеопатические капли --все это в комплексе работает. Если есть возможность, я бы рекомендовала море. И не просто море, а с частыми ныряниями-такие заныры постоянно промывают нос, оказывая благоприятное действие на аденоиды и иммунитет
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся