Консультации / Проктология

Кровь при дефекации

Давно мучает геморрой. Иногда появляются боли и кровь при дефекации. Иногда на время проходит. И так уже несколько лет. Сегодня боль была незначительная, но после дефекации было много крови. Вся вода в унитазе была красная. Что делать и точно ли это от геморроя? Может ли быть другая причина?
Уважаемая леди! Обычно боль во время стула свидетельствует об анальной трещине. То, что она иногда появляется, иногда пропадает, говорит о том, что скорее всего трещина хроническая - то она обостряется, то наступает период "тишины". Кровь в том виде, который Вы описываете, - больше похоже на геморрой. Но это суждение только на основе Ваших описаний. Действительную причину крови и боли может установить только врач во время осмотра и подробного обсуждения жалоб с пациентом. Так что если Вы действительно хотите понять причину Вашего состояния, стоит сходить на прием к проктологу, чтобы он помог разобраться с диагнозом и назначил адекватное лечение, чтобы справиться с ним. Желаю Вам здоровья!