Хронический эндометрит Как лечат

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, разобраться в узи . Родила ребёнка 3 года. Каждые пол года посещаю гинеколога, все в порядке. После родов начались проблемы с кожей лица ( акне), лечу и ищу причину уже три года! Дошла до узи малого таза)). Заключение: признаки характерные для хронич. Эндометрита. Гиперплазия слизистой цервикального канала, цервицит. ? Мультифоликулярное изменение яичников. Ещё врач сказала, что есть какое- то воспаление. (Эндометрий 6,4 мм.) Рекомендации: обслед. На иппп. Мой врач только по узи назначил : сульбактомакс,мератин, вильпрофен,гепавал, серрата,фуцис,лакта, тампоны с димексидом+мазь вишневского, свечи неотрезол. Мне и мужу! У меня такие вопросы: как распознать какое именно воспаление? Какие причины нарастания эндометрия в цервик. Канале? Что ещё нужно мне дообследовать ? На иппп? Гармони, может вирусы? Что ещё может вызвать такой диагноз? Мне кажется мой врач переборщил с назначением препаратов. Какие существуют методы лечения и чем все заканчивается? Эндометрий должен уменьшиться или остаться таким?? Помогите разобраться, т.К. Эта тема абсолютно не описана или очень размыто описана в интернете. Спасибо! Фото прилагаю.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. По интернету лечение не назначается, так же как и по УЗИ. Его заключение не считается диагнозом. Врач может окончательно решить вопрос только после осмотра и обследования. Довольно странно, что при таких жалобах вам до сих пор не провели обследование гормонального профиля, или вы о нем умолчали. Поэтому обратитесь к эндокринологу и дерматологу. По поводу назначенного " реанимационного" лечения вам лучше посетить независимого гинеколога и выслушать его мнение.

анонимно
Спасибо большое за ответ! За гармоны я не умалчивала, расскажите , пожалуйста, на какие именно гармоны сдают анализ с жалобой на акне?

Соцук Анна Григорьевна
Стандартный гормональный профиль. Акцент на андрогены: свободный тестостерон, ГСПС, АМГ, 17 ОПН, кортизол, ДГЭА.

анонимно
Спасибо за консультацию! Вы мне очень помогли! Пойду сдавать! На какой день цикла роли не играет?

Соцук Анна Григорьевна
Этот комплекс сдается дважды: на 3-5 и 20-22 день цикла.

анонимно
Спасибо за помощь! Очень благодарна!!!