Консультации / Наркология

Последствие курения марихуанны

Добрый день.Хочу обратиться к вам с таким вопросом.Около года мучает странное состояние здоровья,головные боли,спазм сосудов(такое чувство что они шевеляться),общая слабость и помутнение сознания.Началось примерно 9 месяцев назад.Была контузия с бароударом взрывной волной(попал под обстрел,в стену за которой сидел попал снаряд).Где то 2 недели состояние было нормальное.Потом покурил марихуанны,во время действия стало плохо и было ощущение что сосуды со спины до головы натянуты как струны,а потом в голове что то начало лопаться(по ощущениям).После этого и начались проблемы.Прописывали таблетки типа глицесед,винпоцетин,нормовен,антидипресанты.Состояние немного лучше но основные проблемы с головой так и остались.Иногда на пару часов становиться легче и далее состояние возвращаеться.Занимаюсь спортом,во время нагрузок состояние лучше но потом становиться хуже сильнее чем было.Еще становиться легче если принять немного алкоголя.Подскажите пожалуйста,могло ли это быть изза употребления наркотика,уже почти год прошел а так и не нормализовалось состояние.Делал мрт,узд - все в пределах нормы,небольшое отклонение в артериях правой стороны,немного заужены но это мне до этих событий не доставляло проблем.Подскажите пожалуйста,что это может быть и как это лечить
Добрый день. Я не думаю, что это последствия употребления марихуаны, если речь идет именно о марихуане, а не о спайсе. Возможно, подключился психосоматический компонент, т.е. страх из-за тех ощущений зафиксировался на бессознательном уровне и сейчас сохраняется ощущение. Когда Вы говорите, что состояние улучшается после принятия алкоголя или во время занятий спортом - это дает возможность предположить, что при расширении сосудов состояние нормализуется. Я бы рекомендовала Вам посетить хорошего невролога, который назначил бы препараты, которые нормализуют именно внутричерепное давление, на мрт - посмотреть сосуды головного мозга и шейного отдела. Возможно, нарушения кровотока в шейном отделе, возможен остеохондроз или защемление нервов. Все это дает такие ощущения, как Вы описываете. В этих случаях может помочь массаж и другие процедуры. Главное - найти грамотного невролога. Марихуана, тем более однократное употребление, не может дать таких последствий. Но она вполне может вызвать сужение сосудов, перепады внутричерепного давления, поэтому, мне кажется, с курением стоит завязать.
спасибо за ответ.не курю эту гадость уже год и не тянет.а можно спросить,в чем разница между коноплей и спайсами и как их отличить?
Добрый день. Никак, увы. Спайсы - это химические составы\. которыми пропитывают коноплю или другие смеси трав (ромашку, шалфей). Определить наличие синтетики на глаз не представляется возможным. Марихуана метаболизируется, т.е. разрушается и выводится из организма естественным путем. Спайсы не метаболизируются. Один раз покурив, можно дейтвительно отаться на всю жизнь инвалидом. За мою практику таких случаев было не менее 10. Последствия, как правило, для психики. От начала психического расстройства до полного разрушения интеллекта.
подскажите пожалуйста,а можно каким то способом узнать есть ли в организме эти вещества,тестом или анализом может быть?и может ли от них на физическом плане что то проявляться,например вена вздуться?
Вена вздуться не может. Для тест-систем данные наркотики недоступны. Если Вы хотите оценить состояние организма в целом - сдайте общие кровь, мочу, биохимию крови, кровь на сахар, гормоны щитовидной железы. Эти анализы покажут - есть ли в организме что-то, что на него отрицательно влияет. Если анализы в норме, то все в голове и работать надо с психологом.