анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в расшифровке спермограммы. Возраст : 31 год. Объем 2,8 мл.
Консистенция вязкая.Разжижение менее 60 мин вязкость до 2 цвет молочно-белый запах нормальный рн 7,7 мутность мутная. Слизь присутствует.
Концентрация 32 млн/мл,общ количество в эякуляте 89,6 млн, подвижных (а+b):30, ,быстроподвижных 13 %, медленное поступательное движение:17%. Нормальная морфология 21 %.
Подвижных концентрация 9,7 млн/мл функциональная концентрация 2 млн/мл, неподвижных концентрация -22.3 Млн/мл, средняя скорость 39.21 Мк/с, всего клеток 89,6 млн, подвижных- 27 млн, неподвижных 62,6, функциональных кл 5,7.
Агглютинация -нет, агрегация -нет, лейкоциты -0,4, эритроциты -1,2 в препарате.
Морфология: нормальные 30 %, патологические формы: 70 % патология головки 44, шейки 16, хвоста 10. Клетки сперматогенеза 2 % жизнеспособность.Астенозооспермия, тератозооспермия.
Возможно ли наступление беременности с такими показателями? Какие анализы необходимо сдать еще, как вы считаете? Спасибо.
Отвечает Дадажанов Роман
уролог-андролог
Зачатие скорее невозможно. Попробуйте пролечиться.
анонимно
Извините вновь за беспокойство.Как Вы считаете, с чем может быть связано данное отклонение (например, с гормональными нарушениями, либо инфекционным процессом или другое)? Просто, чтобы самому понимать , да и собираюсь ко врачу записываться. На месте не к кому пока обратиться.
Дадажанов Роман
Не всегда нам удается выявить истинную причину, или только причину ухудшения показателей анализа эякулята.Как правило совокупность повреждающих факторов становятся причиной ухудшения свойств эякулята. Проконсультируйтесь еще с доктором к которому вы собираетесь.